ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЛОНТЁРСТВО

Одним из наиболее популярных видов добровольческой деятельности является волонтёрство в сфере экологии.

Эковолонтёры – это люди, которые добровольно и бескорыстно участвуют в экологической деятельности организаций, направленной на решение проблем экологии. Это люди, неравнодушные к судьбе планеты.

Эковолонтёром может стать каждый, нужно только выбрать то направление, которое будет интересно именно вам.

Чем занимаются эковолонтёры?

Экологические волонтёры по доброй воле тратят свое время, силы и деньги на решение экологических проблем. Это требует от них много физических и эмоциональных сил, а иногда сопряжено с реальным риском.

Основные формы экологической поддержки:

  1. Участие в городских мероприятиях – весенних субботниках, ежемесячных акциях по сбору отходов, очистке берегов и самих водоемов в черте города, высадке деревьев во дворах и т.д.
  2. Экоэкспедиции – добровольцы ездят в экспедиции для посадки деревьев, восстановления лесов, помощи в заповедниках и национальных парках, прокладки экологических маршрутов.
  3. Эковолонтерство в сети – участие в онлайн-акциях, обсуждение законов или разработка экопроектов, распространение информации,  пожертвования природоохранным организациям.
  4. Участие в волонтерских группах, принадлежность некоммерческим организациям, гражданским объединениям. Такие формы эковолонтёрства реализуются в разном формате:
  5. Международном – волонтёры ездят по всему миру и выполняют всевозможные задачи: от работы в национальных парках до организации экотуризма.
  6. Национальном – инициативные группы всероссийских движений занимаются экопросвещением, проводят акции по раздельному сбору мусора, участвуют в антимусорной деятельности и т.п.
  7. Региональном – инициативные группы областного масштаба действуют при поддержке федеральных фондов, Минприроды РФ и создают группы экодобровольцев для акций, мероприятий, поездок и т.д.
  8. Локальном – районные инициативные группы, действующие в интересах своей местности.